Православный медико-просветительский центр 'Жизнь'
eparchia.ru каталог православных интернет-ресурсов
Новости сайта orthomed.ru

 

  • НАШИ РУБРИКИ:
ИСТОРИЯ и СОВРЕМЕННОСТЬ
ГОСУДАРСТВО и ЧЕЛОВЕК
ДЕМОГРАФИЯ
НАШИ ТРАДИЦИИ
СВЯТЫНИ ПРАВОСЛАВИЯ

 

 

 

 


ПРАВОСЛАВНЫЙ МЕДИКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР "ЖИЗНЬ"
при храме Благовещения Пресвятой Богородицы
в Петровском парке г. Москвы
ГОСУДАРСТВО и ЧЕЛОВЕК

ЧТОБЫ ВСЕ ПРИШЛИ К ПОЗНАНИЮ ИСТИНЫ

Image24 января 2010 года. Храм Христа Спасителя. Здесь по сложившейся уже традиции берут свой старт Международные Рождественские образовательные чтения. В 2010 году они проходят в Год учителя. На кануне открытия XVIII Международных Рождественских образовательных чтений в неделю о мытаре и фарисее и попразднство Богоявления Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в этом кафедральном соборе.

Подробнее...
 

ДИКТАТУРА ЮВЕНАЛЬНОГО СУДА

Ирина МЕДВЕДЕВА - директор Института демографической безопасности, психолог-педагог,
Татьяна ШИШОВА (на фото) - вице-президент Фонда психологической помощи семье и ребёнку, психолог-педагог.

ImageКогда сталкиваешься с каким-то новым сложным явлением, то сколько его ни рассматривай, сколько ни анализируй, обязательно что-то упустишь из виду. Особенно если его суть старательно утаивают, и правду приходится добывать по крупицам, с большим трудом. Казалось бы, мы достаточно подробно разобрали, что такое ювенальная юстиция. Написали и про невозможность воспитывать детей, когда в них будет поощряться доносительство на родителей и педагогов. И про то, что в современном контексте понимается под правами ребенка. (Например, право на личную жизнь, включая ранние половые связи, право на выбор сексуальной ориентации или на свой стиль жизни, включающий, в том числе, и употребление наркотиков, право на досуг, который может протекать где и как угодно, право на информацию, которая может быть какой угодно, и т. п.).  

Подробнее...
 

ЗАКОНОПРОЕКТ О "РЕПРОДУКТИВНОМ ЗДОРОВЬЕ" – УГРОЗА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ НАРОДОВ РОССИИ

Протоиерей Максим ОБУХОВ

Протоиерей Максим ОБУХОВ
Протоиерей Максим ОБУХОВ
В Думе прошли слушания по законопроекту о "репродуктивном здоровье". В свое время православная общественность протестами смогла заблокировать его принятие в 90-е годы. Теперь все началось снова.

Если будет принят этот Законопроект, то:

- "половое воспитание" будет обязательным (право ребенка на информацию), а родители, которые будут выступать против того, чтобы их детей учили одевать презервативы на бананы, окажутся вне закона;
- будут выделены очень большие дополнительные деньги на т.н. "планирование семьи", что подразумевает массированный контроль над рождаемостью как государственная политика;
- будет узаконена торговля эмбрионами;
- узаконено "суррогатное материнство";
- выделены астрономические суммы на «бесплатное» (т.е. за счет налогоплательщиков) экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и перенос эмбрионов.

Подробнее...
 

Миссия женщины в духовно-нравственном становлении России

Под таким названием 3 декабря 2009 г. пройдёт Первый форум православных женщин России. По благословению и под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоится церемония открытия форум и пленарное заседание. Начало в 11.00.

Подробнее...
 

ОБЪЕДИНЁННЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ В ЗАЩИТУ СЕМЬИ, ДЕТСТВА И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

ImageМосква, 2009г. 24 ноября с 9.30 до 12.30 в кино-концертном зале «Пушкинский» состоятся Общественные слушания:

«ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ – УГРОЗА СЕМЬЕ, ОБЩЕСТВУ И ГОСУДАРСТВУ»

Слушания посвящены государственному празднику – Дню Матери. Их цель –  широкое общественное обсуждение внедрения в России так называемой «ювенальной юстиции». Формально – это милосердное правосудие для малолетних преступников и защита детишек от произвола родителей.
Подробнее...
 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Акция «Подари мне жизнь!»

Безусловным приоритетом в области социальной политики Правительства Российской Федерации является создание условий для полноценной жизни и развития каждого человека, каждой российской семьи.

Фонд социально-культурных инициатив (ФСКИ), возглавляемый супругой Президента Российской Федерации С.В. Медведевой, выступает с инициативой провести в городах и регионах России с 9 по 16 июля 2009г. акцию «Подари мне жизнь!» (неделя против абортов), которая направлена на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций и обращает внимание на чрезвычайно остро стоящую в нашей стране проблему абортов. Мероприятия акции будут проходить в течение недели после праздника «День семьи, любви и верности». Своей гуманитарной, духовно-нравственной направленностью, общественной значимостью акция тесно связана с этим праздником и является его дополнением.

Подробнее...
 

НОВЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ «О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ…»

С 1 июня 2009 года вступает в силу Законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".
Законопроектом предлагается классифицировать информацию, которая может причинить вред здоровью и развитию детей, а также время и место ее распространения. Документ распространяется не только на теле- и радиопередачи, прессу, но и на компьютерные игры.
Под запретом для распространения среди детей окажется информация, которая содержит нецензурную брань, побуждает их к употреблению наркотиков, табачных изделий, алкоголя, пива, занятию азартными играми, а также оправдывает насилие и содержит порнографическую продукцию.

Подробнее...
 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

Image1 ИЮНЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПРОТОИЕРЕЯ ДИМИТРИЯ СМИРНОВА, ПО ИНИЦИАТИВЕ ПРАВОСЛАВНОГО МЕДИКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА "ЖИЗНЬ" И ПРИ УЧАСТИИ СОЮЗА ПРАВОСЛАВНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ, НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ВПЕРВЫЕ ПРОШЛА АКЦИЯ - ЗАЖЖЕНИЕ 5000 СВЕЧЕЙ В ХРАМЕ БЛАГОВЕШЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, ЦЕЛЬЮ КОТОРОЙ БЫЛО ПОМОЧЬ РОССИИ ОПАМЯТОВАТЬСЯ.

Тема этого номера нашего журнала  защита детей. Разумеется, детей не один только день в году следует защищать  это вообще обязанность взрослого населения. Вот только от кого и от чего сегодня приходится защищать наших детей? Кто их защищает и как? Как это следует делать? Как это происходит в реальности? Эти вопросы мы постараемся сегодня осветить.

Подробнее...
 

НАС УСЛЫШАТ

Image
Москва. Пресс-конференция в фойе Орденского зала Арсенала Кремля. Отвечают на вопросы журналистов (слева направо): Е.Юрьев, Е.Мазулина, В.Лекарева
Всероссийская конференция «Многодетная семья в современной России»

Как живется многодетным в России? Сколько таких семей сегодня? Почему в «горячих точках» Северного Кавказа более половины семей - многодетные, а традиционно многочисленные крестьянские семьи русских деревень всё чаще растят лишь одного ребенка? Почему мы боимся рожать? Что нужно, чтобы все дети стали желанными? С какими проблемами сталкивается эта немногочисленная, но стратегически важная для страны прослойка - многодетные семьи? Чего  ждать от государства, к чему призывать общество, что могут сделать сами многодетные родители для себя и своих детей? - эти и другие вопросы обсуждались в Орденском зале Арсенала Московского Кремля.

Подробнее...
 

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЖИЗНЬ

Image
Иеромонах Анатолий (Берестов) (второй слева) среди участников медицинской секции Международных Рождественских чтений
А.Андрианова, Е.Власова

ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ ДАННЫМ, ЕЖЕГОДНО В РОССИИ УМИРАЮТ ОТ НАРКОТИКОВ БОЛЕЕ 70 ТЫСЯЧ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ И ДЕВУШЕК, А ЗА 5 ЛЕТ (СТОЛЬКО ЛЕТ В СРЕДНЕМ ЖИВЕТ НАРКОМАН ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ДОЗЫ) - ОКОЛО 400 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК. РОССИЯ ТЕРЯЕТ СВОЙ ГЕНОФОНД, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ. ЕСЛИ ТАКАЯ НАРКОСИТУАЦИЯ ОСТАНЕТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ 10-15 ЛЕТ, ТО РОССИИ ПРИДЕТ КОНЕЦ.

Подробнее...
 


Результаты 11 - 20 из 23