Православный медико-просветительский центр 'Жизнь'
eparchia.ru каталог православных интернет-ресурсов
Новости сайта orthomed.ru

 

  • НАШИ РУБРИКИ:
ИСТОРИЯ и СОВРЕМЕННОСТЬ
ГОСУДАРСТВО и ЧЕЛОВЕК
ДЕМОГРАФИЯ
НАШИ ТРАДИЦИИ
СВЯТЫНИ ПРАВОСЛАВИЯ

 

 

 

 


ПРАВОСЛАВНЫЙ МЕДИКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР "ЖИЗНЬ"
при храме Благовещения Пресвятой Богородицы
в Петровском парке г. Москвы
ГОСУДАРСТВО и ЧЕЛОВЕК

БУДУЩЕЕ СТРАНЫ РЕШАЕТСЯ ЗА ШКОЛЬНОЙ ПАРТОЙ

Интервью

Image
Храм Христа Спасителя. Владыка Климент – митрополит Калужский и Боровский награждает победителей международного конкурса. Маша Немойкина (справа), заняла первое место
- Ваше Высокопреосвященство, сегодня, в День учителя, учрежден «Патриарший Знак Материнства». Какое значение, по Вашему мнению, должна иметь эта новая церковная награда?

- Да, действительно, сегодня Святейший Патриарх Алексий подписал указ об учреждении «Патриаршего Знака Материнства». И не случайно это решение принято в День учителя - день, когда мы отдаем дань уважения благородному труду педагогов, людей, которые во многом формируют мировоззрение наших детей. Россия вошла в XXI век в тяжелом демографическом положении. Последние пятнадцать лет наблюдается резкое сокращение рождаемости, и основная причина - не в том, что материальное положение наших сограждан оставляет желать лучшего (хотя это и имеет значение), но в том, что за последние годы утеряна любовь к детям, утеряно понятие настоящей семьи.

Подробнее...
 

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Алла Андрианова. (Вестник-Жизнь №5.-36)

Торжества на Славянской площади в Москве
Торжества на Славянской площади в Москве
24 мая - день памяти святых равноапостольных учителей славянских Кирилла и Мефодия в постсоветское время получил статус церковно-государственного праздника и стал официально именоваться "Днем славянской письменности и культуры". Ежегодно выбирается место центральных торжеств: в прошлом году это был Ростов-на-Дону, в 2004 - Самара, в этом году главные торжества пройдут в Ханты-Мансийске. Но и в каждом городе, в каждом селе в той или иной мере отмечается этот праздник (или должен отмечаться, раз уж он имеет такой высокий статус).

Подробнее...
 

ГОВОРИТ РАДИО «РАДОНЕЖ»

Вопросы семейной жизни сегодня обсуждаются даже с самых высоких трибун государства, а уж для телеэфира и печатных СМИ тема семьи и демографии в одночасье стала одной из приоритетных. Другое дело, в каком ракурсе показаны семейные отношения. Так, например, телепередача на ТВЦ «Инструкция по обольщению» призывает (якобы для сохранения брака): «женщина всегда должна себя чувствовать ангажированной, а ее муж всегда должен находиться в легкой тревоге…» . Эти рекомендации вряд ли могут способствовать сохранению семейного очага. А вот познакомиться с ответами протоиерея Дмитрия Смирнова на вопросы слушателей радиостанции «Радонеж», думаем, многим будет полезно.
Подробнее...
 
  


Результаты 21 - 23 из 23