Православный медико-просветительский центр 'Жизнь'
eparchia.ru каталог православных интернет-ресурсов
Новости сайта orthomed.ru

 

 

 

 

 


ПРАВОСЛАВНЫЙ МЕДИКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР "ЖИЗНЬ"
при храме Благовещения Пресвятой Богородицы
в Петровском парке г. Москвы
ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Самарский митрополит поддержал поправку в закон, обязывающую женщин платить за аборты Подробности:

Митрополит Самарский и Сызранский Сергий обратился к спикеру Самарской губернской думы Виктору Сазонову с просьбой поддержать поправку в статью 35 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в РФ", касающуюся абортов, оплачиваемых на сегодняшний день за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Предлагается, чтобы женщины, решившие сделать искусственный аборт, сами оплачивали операцию, передает корреспондент ИА REGNUM.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/medicine/1702139.html#ixzz2eTuDWZGe 

Подробнее...
 

МИРОВЫЕ ЭЛИТЫ, НЕОМАРКСИЗМ И ГЕНДЕРНАЯ ИДЕОЛОГИЯ Беседа с послом Всемирного конгресса семей в ООН Ал

Что представляют из себя мировые элиты и насколько они однородны? Почему в последнее время резко активизировалась пропаганда разного рода извращений? Как вышло, что в пуританской некогда Америке узаконили однополые браки? — На эти и другие темы рассуждаетАлексей Юрьевич Комов, представитель Всемирного конгресса семей в России и СНГ, много лет проживший на Западе и знающий ситуацию изнутри. 

 http://www.pravoslavie.ru/jurnal/63855.htm

 

Алексей Юрьевич Комов, представитель Всемирного конгресса семей в России и СНГ, посол Всемирного конгресса семей в ООН. Фото: Журнал Psychologies
Подробнее...
 

«Россия — связь времен» Персональная выставка Народного художника РФ ВАСИЛИЯ ИГОРЕВИЧА НЕСТЕРЕНКО

Так называется персональная выставка живописи Народного художника Российской Федерации, действительного члена Российской Академии художеств ВАСИЛИЯ ИГОРЕВИЧА НЕСТЕРЕНКО.

Image 

Подробнее...
 

УНИЧТОЖЕНИЕ СЕМЬИ КАК ОСНОВНОГО ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ

Йохан БЕКМАН, Ану ПАЛОСААРИ

Image1 июня 2010 г. в информационном агентстве Международная информационная Группа "Интерфакс" (Interfax Information Services Group) состоялась пресс-конференция на тему: "ЮВЕНАЛЬНАЯ СИСТЕМА НА СЛОВАХ И НА ДЕЛЕ ".

Среди участников конференции были представители Финляндии - страны, где ювенальная юстиция давно укрепилась в своем праве на детей. В чём это выражается конкретно? Об этом рассказали на пресс-конференции гости из Финляндии: Йохан БЕКМАН и Риммы Салонен, Евгения ХИЛДЕН-ЯРВЕНПЕРЯ. Предлагаем вашему вниманию их мнение и объективные данные, изложенные на встрече в "Интерфакс".

Подробнее...
 

ПОПРАВКИ В СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС

Ирина КОМОВА

(Из «живого журнала»)

ВНИМАНИЕ: есть информация, что велика вероятность поспешного принятия новых ювенальных поправок к закону о семье и защите детей или что-то вроде этого. Эти поправки могут узаконить совершенно невероятную ситуацию: передачу полномочий опеки и попечительства из государственных органов частным некоммерческим организациям, которые смогут делать почти все, что делает опека. И скорее всего эти поправки попытаются провести и принять уже до 1 июня сего года !!! Подробнее об этом рассказывает в своём «живом журнале» Ирина Комова - Мама малыша

Подробнее...
 

КТО ФАШИСТЫ?

Протоиерей Максим Обухов
Протоиерей Максим Обухов
Протоиерей Максим Обухов

С ужасом читаю новости как с фронта о волне похищений детей, о том, как у многодетных и приемных семей, под разными предлогами – бедность, нищета, плохие жилищные условия, забирают детей. По сути – похищают, потому что нет законных оснований. Я не знаю, что делать и в потрясении пытаюсь найти аналогию в истории, в какой-нибудь стране и в какое-нибудь время. Бывало ли такое? Живут в доме в аварийном состоянии. Бедность, нищета. Как свидетельствуют очевидцы, когда отбирали ребенка, он плакал, хватался за мать. Ребенку в детском доме запрещают видеться с родителями, терроризируют угрозами забрать оставшихся.

Новости как сводка новостей необъявленной войны против многодетных. Производит впечатление, что существует разнарядка – план по отъему детей и заполнению детских домов. К семьям применяется чудовищная форма насилия: похищенные дети воспитываются на иных принципах, и ценностях, чем хотят родители, да и о каком воспитании может идти речь, если детей лишают даже возможности видеться с семьей? Многодетных семей в России мало. Настолько мало, что наших налогов, вполне хватило бы на то, чтобы обеспечить каждую отдельным домом по президентской программе малоэтажного строительства. Но ведь дети для государства это не только обуза, но и налогоплательщики в будущем. Причем на содержание аппарата по контролю уходит немало денег, которые можно было бы потратить с большей пользой.

Какой статус этих отобранных детей? Временно в изоляции? Дети в госсобственности? Арестованные? Заложники? Военнопленные?

Подробнее...
 

ЧТО ВОЛНУЕТ ПОДРОСТКОВ

Антун ЛИСЕЦ, доктор мдицины (Хорватия)
Антун ЛИСЕЦ, доктор мдицины (Хорватия)
Антун ЛИСЕЦ, доктор медицины (Хорватия)

Известного просветителя, католика, доктора медицины Антуна Лисеца (Хорватия) приглашают для лекций не только в своей стране, но и для выступлений на конференциях, участия в круглых столах в православной Сербии, в Украине, в России. Д-р Лисец составил и издает листовки и брошюры для молодежи, часто встречается со старшеклассниками разных стран Европы.
Сегодня он гость нашего журнала.

Подробнее...
 

АНТИ-СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК (о «Дне всех влюбленных»)

АБРАМЕНКОВА Вера Васильевна
доктор психологических наук, профессор Московского городского психолого-педагогического университета

Каждому педагогу известно большое воспитательное значение праздников вообще и школьных праздников в особенности, способствующих единению детско-взрослого школьного сообщества, проявлению радостных чувств и переживаний. К сожалению, сегодня оказались утрачены традиции организации и проведения подобных мероприятий. Отсюда закономерно появление инокультурных чужеродных нововведений, подобных «дню святого Валентина», не имеющему ничего общего ни с нравственностью Христианства, ни со святостью, ни с моральными представлениями и традициями народов России.

Подробнее...
 

ПРОБЛЕМ НЕТ

Священник Алексей ТИМАКОВ

Священник Алексей ТИМАКОВ
Священник Алексий ТИМАКОВ – клирик храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев в Гольянове (г. Москва)
Беседу со священником Алексием Тимаковым ведут:

Анна Черкасова - заведующая медицинским сектором Отдела по церковной благотворительности и социального служения Московского Патриархата и Алла Андрианова - главный редактор журнала «Вестник-Жизнь»

В беседе принимает участие врач Александр Сиваков - куратор социальных программ Братства храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

Многие ценят молитвенную помощь отца Алексия и духовные наставления, даже сказанные вскользь, вместе с благословением. Ещё большее число людей знают о.Алексия по проницательным проповедям на евангельские темы, которые нередко звучат с амвона храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких, и по лекциям в воскресной школе. Другие имели возможность встретиться с ним лишь на страницах книг, журналов, в телевизионных передачах. Есть и такие, которые идут к о.Алексию за советом врача.

Мы попросили о.Алексия Тимакова рассказать о том, какое место в сегодняшней жизни батюшки занимают его медицинские знания и навыки, и о больничном храме во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона при Центральной клинической больнице РАН.

Подробнее...
 

СЛЕПОТА ДУШИ

Профессор АНДЖЕЙ Виклер

Image
Профессор АНДЖЕЙ Виклер - руководитель Международной Ассоциации психотерапевтов New Experience for Survivors of Trauma - NEST
В Польше аборты запрещены Законом. Однако так было не всегда. Да и сейчас иной раз возникает дискуссия: а не вернуть ли эту порочную практику социалистического времени, теперь уже в угоду западноевропейского либерализма? Не так просто избавиться от последствий аборта на психологическом, физиологическом и духовном уровне. К ликвидации порочного абортивного мышления поляки подходят со всею серьезностью и профессионализмом не только на государственном уровне, здесь действуют общественные организации, помогающие сохранить жизнь детей от зачатия до рождения. Здесь созданы профессиональные сообщества медиков и психологов в поддержку семьи, в том числе Международная Ассоциация "NEST"(New Experience for Survivors of Trauma). Эта аббревиатура в переводе на русский обозначает "гнездо" и, по словам её президента, профессора Анджея Виклера, призвана помочь людям сохранить любовь друг к другу и не позволять страстям и невежеству разорять «семейные гнезда». Сегодня профессор Анджей Виклер - гость нашего журнала.

Подробнее...
 

МЕНЯ СПАСАЛА ВЕРА и ЛЮБОВЬ

Наталья ВОЛКОВА, г.Калининград

ImageВаши отклики - барометр для нашей деятельности. Но письма сейчас пишут редко, тем более в редакцию. И всё-таки есть такие широкие души, которые готовы поделиться своими размышлениями и опытом и не полениться написать об этом. Вот такая переписка завязалась у нас с читательницей с самой западной окраины России - жительницей г.Калининграда. Сначала пришло по электронной почте письмо с просьбой выслать все вышедшие в свет и имеющиеся в наличие в ПМПЦ «Жизнь» номера нашего журнала «Вестник-Жизнь». И тогда мы узнали, что нашу усердную читательницу зовут ...Словом всё по порядку. С согласия нашей читательницы мы публикуем переписку.
Подробнее...
 

Финансирование абортов должно быть отменено

Некоторые аспекты охраны здоровья женщин в Российской Федерации и прерывание беременности

В России по официальной статистике ежегодно совершается около 1,6 млн абортов ежегодно. Кроме непосредственных демографических потерь от производства абортов (нерожденные дети), прерывание беременности приводит к бесплодию и многочисленным женским болезням. Около 15-20% женщин бесплодны и значительной мере потеря репродуктивного здоровья связана с предшествовавшими абортами. До сих пор не посчитано, какой экономический ущерб приносят аборты, если иметь ввиду расходы на лечение последствий: бесплодия, онкологических и других заболеваний, являющихся следстием абортов. Кроме расходов, непосредственно связанных с прерывание беременности, оплачиваемых из госбюджета и страховки, мы получим сумму, по порядку сопоставимую со всеми государственными расходами на акушерско-гинекологическую помощь, хотя точной цифры опять же - никто не знает.
Подробнее...
 

ЦВЕТОК, ДИТЯ И АНГЕЛ

Image
КОРОБКОВА Людмила Ивановна, преподаватель общественных дисциплин колледжа лёгкой промышленности №24, педагогический стаж работы 26 лет. Работает над научно- экспериментальной проблемой: «Преподавание общественных дисциплин в аспекте духовно- нравственной деятельности».
КОРОБКОВА Людмила

Семья и духовно-нравственные традиции русского народа

Причиной демографического кризиса в настоящее время являются не столько экономические трудности, сколько мировоззрение нашей молодежи. Это, прежде всего, отношение к браку, семье, детям, родителям, это подмена национальных традиций семейного воспитания западными образцами и, конечно, это отношение к женщине - матери.

Воспитание, которое дается в детстве, - это «защитный слой», от которого очень многое зависит во взрослой жизни человека.

 

Подробнее...
 

БЕЗМОЛВНЫЙ КРИК

ImageАнна Козырева
Из предисловия к книге протоиерея Максима Обухова «О грехе аборта».

Я хорошо помню тот сон, приснившийся тридцать лет назад-Последние дни мая. За окнами всё в буйном цветении и яркой молодой зелени. Там тепло и радостно, а здесь, в больничной. палате, куда меня только что привезли из операционной на каталке, тихо и скорбно. Выгрузили. Положили на кровать. Медсестра привычным жестом бросила холодный пузырь на низ живота, сказала, что нельзя спать, но я тут же уснула. Вскоре меня разбудили, и первое, что, обливаясь слезами, я сумела выдавить из себя сквозь рыдания, было:

- Я потеряла её... потеряла доченьку...

 

Подробнее...
 

СЛУЖЕНИЕ ЛЮБВИ

Интервью священника Димитрия МУРЗЮКОВА

Image
Священник Димитрий МУРЗЮКОВ
Беседу ведут:

Анна Черкасова, заведующая медицинским сектором Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата

Алла Андрианова, главный редактор журнала «Вестник-жизнь»

Священник Димитрий Мурзюков - председатель отдела по связи с медицинскими учреждениями Московской епархии, благочинный Люберецкого округа Московской епархии, настоятель храма Спаса Преображения города Люберцы (Московская область), больничного храма во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при Люберецкой детской больнице, где располагается также областной детский ожоговый центр.

Подробнее...
 
  


Результаты 1 - 15 из 21