Православный медико-просветительский центр 'Жизнь'
eparchia.ru каталог православных интернет-ресурсов
Новости сайта orthomed.ru

 

 

 

 

 


ПРАВОСЛАВНЫЙ МЕДИКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР "ЖИЗНЬ"
при храме Благовещения Пресвятой Богородицы
в Петровском парке г. Москвы
«ДВИЖЕНИЕ: «ЗА ЖИЗНЬ»

СЪЕЗД В ЗАЩИТУ ЖИЗНИ

ImageСамара. 10 октября 2009 г.
Здесь, в стенах Самарской духовной семинарии накануне праздника святых покровителей семьи прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии прошел III съезд Общероссийской общественной организации «За Жизнь и защиту семейных ценностей».

Подробнее...
 

ГДЕ ТВОЕ ЖАЛО, СМЕРТЬ?

(в память об убитом священнике Данииле Сысоеве)

Алла Андрианова

30 декабря - день памяти св. пророка Даниила и именины священника Даниила Сысоева, расстрелянного в храме святого апостола Фомы на Кантемировской. На канун этого дня пришлись и сороковины о.Даниила Сысоева. В этот день престольный праздник храма св. пророка Даниила, строительству которого ныне покойный священник уделял много времени и сил. Этот большой кирпичный храм - сердцевина миссионерского центра - будет стоять поблизости от места гибели батюшки, рядом с деревянным во имя апостола Фомы, в котором о.Даниила настигла смертельная пуля.

"По пророчеству старца, храм будет построен, но отец Даниил не будет в нем служить. Второе уже исполнилось", - пишет вдова убитого священника - Юлия Сысоева в своих воспоминаниях, опубликованных миссионерским порталом при храме св. пророка Даниила. Сайт храма и миссионерского центра при храме
http://www.daniilhram.info/index.html

Фоторепортаж о прощании с о.Даниилом в Ясеневе смотрите в разделе ФОТОКОЛЛЕКЦИЯ

Подробнее...
 

ЖЕМЧУЖИНА У МОРЯ

Надежда КЛИМЕНКО

ImageВ редакцию журнала «ВЕСТНИК-ЖИЗНЬ» приходят разные письма. Среди них есть весточки наших единомышленников из-за границы, в том числе из Украины.

Несмотря на то, что Украину и Россию теперь разделяет государственная граница, наши страны объединены общей историей, единым каноническим пространством Русской Православной Церкви и общей заботой сторонников движения в защиту жизни: предостеречь людей от страшного греха - аборта и сохранить народ от вымирания. Общероссийская общественная организация, «За жизнь и защиту семейных ценностей» (принимая эстафету московского ПМПЦ «Жизнь»), поддерживает участников движения, отстаивающим право каждого зачатого ребёнка быть рождённым, рассылая свои информационные материалы, плакаты, просветительские фильмы и прочее.

О том, как происходит это сотрудничество, как налаживается работа в городе «у самого синего моря» - черноморской Одессе вы узнаете из материалов, которые мы предлагаем в этом номере нашего журнала.

Подробнее...
 

НИЖНИЙ — МОСКВЕ БРАТ БЛИЖНИЙ

Протоиерей Максим Обухов

Многие в России сегодня отмечают чрезмерное
р а з р а с т а н и е Москвы как центра.  Есть две России — по одну и по другую сторону МКАДа. Хорошо ли, когда страна превращается в голова с тика? Всё жизнеспособное развивается только совместными усилиями столицы и провинции. В столице — форма, в провинции — содержание.
Протоиерей Максим Обухов
Протоиерей Максим Обухов
Подробнее...
 

СЪЕЗД В ЗАЩИТУ ЖИЗНИ

Фоторепортаж Аллы Андриановой из Самары

Самара. 10 октября 2009 г. Здесь, в стенах Самарской духовной семинарии накануне праздника святых покровителей семьи прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии прошел III съезд Общероссийской общественной организации «За Жизнь и защиту семейных ценностей».
Подробнее...
 

«ЖИЗНЬ» В ГОРОДЕ НА НЕВЕ

Алла Андрианова
по материалам сайта http://lifecenter.spb.ru/

ПРО АБОРТЫ В «МОБИЛЬНОМ ЖИВОМ ЖУРНАЛЕ» (МЖЖ):
«Сегодня пришел в ярость, выходя из Российской национальной библиотеки. В холле на первом этаже разместили выставку, которая должна пропагандировать отказ от абортов. Жаль, что внутри РНБ нельзя пользоваться камерой, поэтому словесно опишу несколько стендов.

Стенд №1. Надпись сверху: "Кара Господня". Внизу - несколько статей: "Содом и Гоморра", "Великий потоп" и т.д. Наряду с библейскими сюжетами о гневе нашего божества на все и вся, помещен нынешний "гнев" - демографический кризис.

Стенд №2. Не помню, как озаглавлен, помню, что там было фото Патриарха, куча крестов, отчего меня сразу начало тошнить, поэтому ничего в памяти не осталось.

Стенд №3. Озаглавлен чем-то типа "Когда будет остановлено детоубийство?" Содержание: куча цитат, чем должен заниматься современный человек - от помощи животным и лесам до выработки вакцины от рака. Подпись внизу: НО ВСЕ ЭТО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПРЕКРАТЯТСЯ АБОРТЫ.

Image
Плавучий молебен на Неве.
Чудотворные иконы Свв. мучеников младенцев Вифлеемских и преподобного Давида Гареджийского проплыли на теплоходе вокруг Петропавловского собора - духовного центра Санкт-Петербурга, призывая таким образом на весь наш город духовную помощь для рождения и спасения наших детей.
Преподобный Давид Гареджийский - грузинский святой, живший в VI веке - известен помощью бесплодным супругам в рождении ребенка. Это не только древнее предание - золотые крестики и колечки на иконе свидетельствуют о том, что подобные чудеса совершаются и сегодня. Это - благодарность людей, обретших счастье материнства и отцовства по молитвам преподобного.
Подробнее...
 

ПУТЁВКА В ЖИЗНЬ

Алла АНДРИАНОВА

Дорогой читатель, Вы видите перед собой очередной, 50 выпуск журнала «Вестник-Жизнь». Наш журнал - преемник «Информационного листка» - издания Православного медико-просветительского центра «Жизнь» при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке. Его первый выпуск вышел в свет в сентябре 1995 года. И это был действительно листок формата А4, материалы для которого подобрал и сверстал сам руководитель ПМПЦ «Жизнь» клирик Благовещенского храма о.Максим Обухов.

Однако работа центра «Жизнь» уже тогда выходила далеко за рамки прихода, а «Информационный листок» с самого начала стал рупором российского движения за жизнь и защиту семейных ценностей. Предотвращение «самого, наверное, страшного бедствия постигшего наше Отечество: массового убийства нерожденных детей» стало главной задачей движения.

Подробнее...
 

ПОДАРИ МНЕ ЖИЗНЬ

Галина ЛЕВАКОВА, консультант отдела организации лечебной помощи матерям и детям управления здравоохранения Липецкой области

ImageВ Липецкой области, по официальным данным, показатель абортов приблизительно такой же, как и в целом по стране. Ещё пять лет назад их количество превышало число родов (в соотношении 130 к 100). Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Перелом наступил в 2007 году. Тогда женщин, решивших оставить ребёнка, стало больше, чем тех, кто избавился от своего малыша. И, тем не менее, в прошлом году 10 602 детям было отказано в праве на жизнь собственными матерями. О вреде абортов говорят много. Все прекрасно знают и понимают, что их надо избегать. Но аборты всё-таки делают.

Всероссийская акция «Подари мне жизнь!», организованная Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Фондом социально-культурных инициатив проводится впервые.

Подробнее...
 

ВО ИМЯ ЖИЗНИ

Ирина Анатольевна МЕЛАДЗЕ. г. Ростов-на-Дону

Image
На фото: Алла Сергеевна САВЧИШИНА, директор Центра «Возрождение» при храме Преподобного Серафима Саровского
В небольшом одноэтажном доме, что стоит на улице Загорской в Ростове-на-Дону напротив храма Преподобного Серафима Саровского, расположился Благотворительный фонд Центр защиты материнства и детства «Возрождение». Он действует при социальном отделе Ростовской-на-Дону епархии, а основан  был пять лет назад, летом 2003 года, по благословению архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона. Территориально Центр «Возрождение» находится при храме Преподобного Серафима Саровского, где настоятель - благочинный города Ростова  и руководитель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Иоанн Осяк.

Подробнее...
 

МИТИНГ В ЗАЩИТУ ДЕТЕЙ

ImageАлла Андрианова

1 июня - Международный день защиты детей.
В этом, 2009 году он выпал на понедельник. И широкомасштабные выступления в защиту жизни нерождённых детей, ставшие уже традиционными, по всей России были проведены подразделениями Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» и новыми участниками движения в защиту жизни - православными молодёжными организациями накануне - в воскресенье 31 мая.

Подробнее...
 


Результаты 21 - 30 из 37