Православный медико-просветительский центр 'Жизнь'
eparchia.ru каталог православных интернет-ресурсов
Новости сайта orthomed.ru

 

  • НАШИ РУБРИКИ:
ДУХОВНЫЙ МИР
СЛОВО ПАСТЫРЯ
ДЕЛА МИЛОСЕРДИЯ

 

 

 

 


ПРАВОСЛАВНЫЙ МЕДИКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР "ЖИЗНЬ"
при храме Благовещения Пресвятой Богородицы
в Петровском парке г. Москвы
СЛОВО ПАСТЫРЯ

ЭТА КРАСОТА ДРАГОЦЕННА

Священник Александр Ильяшенко
Священник Александр Ильяшенко
Священник Александр Ильяшенко

Влияние средств массовой информации и искусства на формирование и укрепления семьи

Непревзойденное по своей глубине и точности определение женской красоты дал, как это ни странно, апостол Петр.  Добавлю, что был он простым и неграмотным рыбаком и до конца жизни так и не смог овладеть грамотой, потому что некогда было. И, несмотря на это обстоятельство, я бы рекомендовал включить в школьные программы все три послания апостола Петра, чтобы все юноши и девушки эти слова знали наизусть. Сейчас приведу только отрывок из Первого послания. Звучат эти слова так: "Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом" (1 Пет,:3 гл. 3-4 ).
Подробнее...
 

ФАРИСЕЙСКОЕ ЛИЦЕМЕРИЕ

Image
Протоиерей Димитрий СМИРНОВ, руководитель отдела Московской Патриархии по связи с Вооруженными силами, проректор Свято-Тихоновского Гуманитарного университета, эксперт по вопросам демографии, сопредседатель Общественного Совета по биомедицинской этике, настоятель 8 храмов, в том числе Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке
Протоиерей Димитрий СМИРНОВ

Братья и сестры.

Приходило ли кому-нибудь из вас на ум, почему Господь с кротостью и терпением увещевал блудниц, а к фарисеям-праведникам часто обращался с гневом? Неужели нравственная распущенность менее опасна, чем фарисейское устроение души? И в чем состоит болезнь фарисейства? Ведь не в том, что они постоянно ходят в храм, соблюдают праздники и посты, творят милостыню, знают Священное Писание?

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры..." - обличал Спаситель. Может быть, понятие "лицемерие" нуждается в объяснении?

Владимир Даль толкует: "Лицемерие - свойство, качество, состояние лицемерного". А лицемерный  "притворный, где зло скрывается под личиной добра, порок  под видом добродетели". Личина же  "накладная рожа, харя, маска", то есть ложный, притворный вид, "лукавое притворство". Как будто ясно...

 

Подробнее...
 

КАК ИСКУПИТЬ ГРЕХ АБОРТА

Протоиерей Максим ОБУХОВ, руководитель православного медико-просветительского центра «ЖИЗНЬ», председатель Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей»
Протоиерей Максим ОБУХОВ, руководитель православного медико-просветительского центра «ЖИЗНЬ», председатель Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей»
Протоиерей Максим ОБУХОВ

В последнее время в среде православных верующих получило хождение "правило схимонахини Антонии" ("Вымаливание, крещение и наречение имени детей, убиенных во чреве матери").

Правило, распространяемое в нескольких версиях самиздатовским методом, привлекает внимание некоторыми странностями и заблуждениями. Одной пожилой монахине привиделась или приснилась женщина, которая дала ей совет духовного содержания, передав некое молитвенное правило. Святые отцы всегда рекомендовали крайне осторожно относиться к тому, что нам привиделось или приснилось. Этот случай еще раз подтверждает, что не  следует верить различным видениям и снам.

Подробнее...
 
  


Результаты 11 - 13 из 13