Православный медико-просветительский центр 'Жизнь'
eparchia.ru каталог православных интернет-ресурсов
Новости сайта orthomed.ru

 

  • НАШИ РУБРИКИ:
ИСТОРИЯ и СОВРЕМЕННОСТЬ
ГОСУДАРСТВО и ЧЕЛОВЕК
ДЕМОГРАФИЯ
НАШИ ТРАДИЦИИ
СВЯТЫНИ ПРАВОСЛАВИЯ

 

 

 

 


ПРАВОСЛАВНЫЙ МЕДИКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР "ЖИЗНЬ"
при храме Благовещения Пресвятой Богородицы
в Петровском парке г. Москвы
ИСТОРИЯ и СОВРЕМЕННОСТЬ

НАС УСЛЫШАТ

Image
Москва. Пресс-конференция в фойе Орденского зала Арсенала Кремля. Отвечают на вопросы журналистов (слева направо): Е.Юрьев, Е.Мазулина, В.Лекарева
Всероссийская конференция «Многодетная семья в современной России»

Как живется многодетным в России? Сколько таких семей сегодня? Почему в «горячих точках» Северного Кавказа более половины семей - многодетные, а традиционно многочисленные крестьянские семьи русских деревень всё чаще растят лишь одного ребенка? Почему мы боимся рожать? Что нужно, чтобы все дети стали желанными? С какими проблемами сталкивается эта немногочисленная, но стратегически важная для страны прослойка - многодетные семьи? Чего  ждать от государства, к чему призывать общество, что могут сделать сами многодетные родители для себя и своих детей? - эти и другие вопросы обсуждались в Орденском зале Арсенала Московского Кремля.

Подробнее...
 

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЖИЗНЬ

Image
Иеромонах Анатолий (Берестов) (второй слева) среди участников медицинской секции Международных Рождественских чтений
А.Андрианова, Е.Власова

ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ ДАННЫМ, ЕЖЕГОДНО В РОССИИ УМИРАЮТ ОТ НАРКОТИКОВ БОЛЕЕ 70 ТЫСЯЧ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ И ДЕВУШЕК, А ЗА 5 ЛЕТ (СТОЛЬКО ЛЕТ В СРЕДНЕМ ЖИВЕТ НАРКОМАН ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ДОЗЫ) - ОКОЛО 400 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК. РОССИЯ ТЕРЯЕТ СВОЙ ГЕНОФОНД, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ. ЕСЛИ ТАКАЯ НАРКОСИТУАЦИЯ ОСТАНЕТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ 10-15 ЛЕТ, ТО РОССИИ ПРИДЕТ КОНЕЦ.

Подробнее...
 

БУДУЩЕЕ СТРАНЫ РЕШАЕТСЯ ЗА ШКОЛЬНОЙ ПАРТОЙ

Интервью

Image
Храм Христа Спасителя. Владыка Климент – митрополит Калужский и Боровский награждает победителей международного конкурса. Маша Немойкина (справа), заняла первое место
- Ваше Высокопреосвященство, сегодня, в День учителя, учрежден «Патриарший Знак Материнства». Какое значение, по Вашему мнению, должна иметь эта новая церковная награда?

- Да, действительно, сегодня Святейший Патриарх Алексий подписал указ об учреждении «Патриаршего Знака Материнства». И не случайно это решение принято в День учителя - день, когда мы отдаем дань уважения благородному труду педагогов, людей, которые во многом формируют мировоззрение наших детей. Россия вошла в XXI век в тяжелом демографическом положении. Последние пятнадцать лет наблюдается резкое сокращение рождаемости, и основная причина - не в том, что материальное положение наших сограждан оставляет желать лучшего (хотя это и имеет значение), но в том, что за последние годы утеряна любовь к детям, утеряно понятие настоящей семьи.

Подробнее...
 

ПРАВО НА ЖИЗНЬ

Алла Андрианова 

1 июня. День защиты детей - один из самых старых международных праздников. Впервые он отмечался в 1950 году по инициативе Международной демократической федерации женщин. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Однако сегодня международные организации больше заботятся о «праве женщины распоряжаться своим телом», чем о праве детей на жизнь.

Подробнее...
 

НЕКТО ЛАЗАРЬ ИЗ ВИФАНИИ

Image
Храмовая икона св. Лазаря
Отрывки из книги Натальи Зыковой «Святая кипрская земля. Прикосновение русской души к кипрским святыням».

Библейская энциклопедия объясняет, что имя Лазарь (по-еврейски Елизар) означает «Божья помощь». В Евангелии рассказывается о двух Лазарях. Один - нищий. «О нем рассказывает Господь в высоконазидательной притче о богатом и Лазаре, в которой изображена загробная участь праведных и грешных... Другой - брат Марфы и Марии, которого Господь воскресил уже на четвертый день после его смерти». Одиннадцатая глава Евангелия от Иоанна начинается словами: «Был болен некто Лазарь из Вифании». И переносит нас повествование в тридцатые годы первого века в землю Иудейскую, в селение Вифанию близ Иерусалима, что у подножья горы Елеонской. Именно здесь развернутся события одного из величайших чудес, совершенных Спасителем в дни Его земного Служения. А обстановка, при которой чудо свершилось, воспроизведена Евангелистом Иоанном «с такой чудной и величественной простотой, что приводит невольно в состояние глубокого благоговейного умиления всякого, читающего это Евангельское повествование».

В Вифании слышен горестный плач, траурны одежды женщин, печальны лица мужчин. Умер один из жителей села Лазарь, его все хорошо знали, он пользовался по праву уважением односельчан. В селе любили и сестер Лазаря, деятельную и хозяйственную Марфу, скромную и тихую Марию. В их доме часто гостил Иисус Христос. Жители Вифании собирались послушать проповедь Спасителя.

Подробнее...
 

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ МИФЫ

Игорь Белобородов, директор института демографических исследований
Игорь Белобородов, директор института демографических исследований
Игорь БЕЛОБОРОДОВ

Благодаря своей остроте проблема демографии давно уже стала одной из самых дискуссионных тем, представленных в информационном пространстве. Но, к сожалению, с привлечением общественного внимания эта тема все больше и больше обрастает ложными стереотипами и околонаучными заблуждениями, которые уводят нас от истинного понимания проблемы, усложняя тем самым поиск возможностей ее решения.

Сегодня можно с полной серьезностью говорить о появлении нового псевдонаучного направления, возникшего на стыке теоретической демографии и научной фантастики, демографической мифологии, частично завладевшей общественным сознанием и административным мышлением. Цель данной статьи состоит в освещении целого ряда подобных мифов и демонстрации их несостоятельности.

 

 

Подробнее...
 

БЛАГОВЕЩЕНИЕ

Царские Врата в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке г.Москвы. (Фрагмент росписи).
Царские Врата в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке г.Москвы. (Фрагмент росписи).
7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы
19 апреля - Пасха. Светлое Христово Воскресение

Благовещение Пресвятой Богородицы - начало пришествия Христа на землю. Христос пришел для того, чтобы воцариться в наших сердцах, чтобы спасти нас от наших грехов. Об этом Он возвестил через архангела Гавриила Деве Марии.

А в Великий Четверток Господь совершал божественную службу со святыми апостолами и дал им образ того, как должно себя вести. Он сказал: вы называете Меня Богом и учителем, и Я воистину таков и есть, так вот, если Я вам ноги умываю, то и вы должны делать так же друг другу. Потом препоясался полотенцем, налил воду в сосуд и стал умывать им ноги. Петр смутился: как так, Учитель - и вдруг ему, ученику, будет ноги умывать. Господь говорит: тогда ты со Мной части не имеешь, потому что ты не слушаешься. Тогда Петр сказал: Господи, умой мне и руки, и голову. Нет, ответил Господь, достаточно только ноги, потому что вы уже очищены Моим словом.

Подробнее...
 

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Алла Андрианова. (Вестник-Жизнь №5.-36)

Торжества на Славянской площади в Москве
Торжества на Славянской площади в Москве
24 мая - день памяти святых равноапостольных учителей славянских Кирилла и Мефодия в постсоветское время получил статус церковно-государственного праздника и стал официально именоваться "Днем славянской письменности и культуры". Ежегодно выбирается место центральных торжеств: в прошлом году это был Ростов-на-Дону, в 2004 - Самара, в этом году главные торжества пройдут в Ханты-Мансийске. Но и в каждом городе, в каждом селе в той или иной мере отмечается этот праздник (или должен отмечаться, раз уж он имеет такой высокий статус).

Подробнее...
 

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

Икона «Воскресение Христа». Иерусалим. 1911г.
Икона «Воскресение Христа». Иерусалим. 1911г.
(В-Ж № 4. 35)

Пасха! Праздник из праздников и торжество из торжеств. Главный праздник христианства.Почему? Если совсем кратко, ответ в словах святого Иоанна Златоуста: "Воскрес Христос, и жизнь воцарилась".

За этими словами более широкий смысл, чем судьба одного человека - Богочеловека, Иисуса Христа. Здесь означено и рождение новой, великой нравственной религии - религии человеколюбия, милосердия, покаяния, призванной объединить во Христе не только одно племя, один народ, но и всех людей в их равенстве перед Всевышним, независимо от этнической принадлежности, социального положения, материального достатка. В посланиях о Новом Завете народам земли одного из самых горячих проповедников христианства апостола Павла провозглашалось: "...сохранять единство духа в союзе мира", "...нет ни Эллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос" (Еф. 4:3; Кол. 3:11).

Подробнее...
 

ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА ФЕДОРОВСКОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

ImageОдин из самых древних образов на Руси. Известно, что икона еще в ХII веке пребывала в часовне неподалеку от Волжского Городца. Удивительным было то, что ее невозможно было сдвинуть с места. Поэтому в 1164 году псковский князь Георгий Всеволодович основал на этом месте монастырь в честь святого великомученика Феодора Стратилата  воина, пострадавшего в IV веке и обезглавленного за веру во Христа. Так образ Пресвятой Богородицы стал называться Федоровским.

Этой иконой благословляли во время венчания князя Александра Невского, под этим образом он и почил как скромный инок Алексий.
Во время татаро-монгольского нашествия сгорела Городецкая обитель, не пострадала лишь икона Пресвятой Богородицы, носящая имя Федоровская, но куда она исчезла, этого не знал никто.

Подробнее...
 


Результаты 31 - 40 из 45