Православный медико-просветительский центр 'Жизнь'
eparchia.ru каталог православных интернет-ресурсов
Новости сайта orthomed.ru

 

  • НАШИ РУБРИКИ:
МЕДИЦИНА
БИОЭТИКА
СОВЕТЫ ВРАЧА
КЛАДОВАЯ ПРИРОДЫ

 

 

 

 


ПРАВОСЛАВНЫЙ МЕДИКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР "ЖИЗНЬ"
при храме Благовещения Пресвятой Богородицы
в Петровском парке г. Москвы
МЕДИЦИНА

Смерть спортсменки: жестокая плата за стероиды

Возможно, преждевременная смерть 52-летней спортсменки заставит задуматься любителей “баловаться” стероидами для накачки мышц.  Николь Басс, американская модель, бодибилдер, боец и актриса, столкнулась с проблемами в здоровье около 10 лет назад, а на этой неделе в СМИ попало печальное сообщение о том, что знаменитая спортсменка, один из символов Америки, скончалась, предположительно из-за побочного действия стероидов.
Подробнее...
 

Заявление «О поддержке инициативы Патриарха Кирилла о выведении абортов из системы ОМС»


Подробнее...
 

Инвалиды из пробирки

Искусственное оплодотворение опасно для здоровья матери и ребенка

Казалось бы, ребенок из пробирки — выход для множества семей, которые хотят, но не могут иметь детей. По статистике, каждая 7—8-я пара в России бесплодна: по данным ВОЗ, такой уровень считается критическим. И если еще несколько лет назад диагноз “бесплодие” означал фактически приговор, то сегодняшнее развитие медицины дает шансы многим женщинам обрести материнское счастье. С прошлого года государство даже предоставило бесплодным семьям возможность воспользоваться технологиями искусственного оплодотворения за бюджетный счет.  

И тем не менее немало специалистов считают этот способ опасным. Недавно главный педиатр страны, вице-президент РАМН Александр БАРАНОВ сделал сенсационное заявление: российское правительство делает ошибку, финансово поддерживая технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). И привел данные мировой статистики, по которым после использования ЭКО значительно возрастает риск рождения ребенка с пороками. По данным Баранова, 75% детей “из пробирки” — инвалиды.
  
 
Подробнее...
 

АМЕРИКАНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ УРЕЗАЛИ ГОСФИНАНСИРОВАНИЕ

Американскую федерацию планирования семьи лишили денег налогоплательщиков.

Федеральный аппеляционый суд отклонил во вторник закон, по которому клиники Американской ассоциации планирования семьи получали государственные деньги на аборты. Техасский губернатор Рик Перри сказал после опубликования решения суда, что государство должно немедленно прекратить финансирование клиник планирования семьи как организаций, производящих аборты. 

 http://pharmaceuta.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=269&Itemid=1

Подробнее...
 

РУССКИЕ ЧЁРНЫЕ БОБЫ

Протоиерей Максим ОБУХОВ

ImageСтол сегодняшнего горожанина сильно отличается от того, чем питались наши предки времен Киевской и Московской Руси. Картофель, рис, подсолнечник, кукуруза, соя, помидоры - все это привезено в наши края сравнительно недавно. В то же время многие культуры или частично забыты, или ушли совсем, как, например, полба - злаковое растение, из которого варили кашу.

Вопрос о том, что ели предки, представляет не только этнографический интерес. Известно, что состав ферментов, расщепляющих пищу, предопределен генетически. Люди других национальностей легко переваривают то, что для нас может оказаться несъедобным. Это результат и иного образа жизни, и генетических отличий, передающихся из поколения в поколение. Поэтому хорошо есть то, что ели твои предки. Впрочем, не стоит возводить этот принцип в крайность и немедленно изымать из рациона картофель с подсолнечным маслом.

Подробнее...
 

ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ИММУНОПРОФИЛАКТИКУ

Протоиерей Сергий ФИЛИМОНОВ,
доктор медицинских наук, председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга

Image
Протоиерей Сергий ФИЛИМОНОВ, доктор медицинских наук, председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга
Здоровье человека - это величайший дар Божий. И болезни, подающиеся Господом, не случайны, это своего рода лекарства, врачующие наши души и тела от грехов. Как сказал святитель Феофан Затворник: «Все от Бога - и болезни, и здоровье, все от Бога подается нам во спасение наше».
Изначально Господь наделил нас мощной зашитой от внешних и внутренних инфекций. Такой зашитой является иммунная система, которая исправно выполняет свои функции и не позволяет инфекциям, попавшим в организм, развиваться и прогрессировать, если человек живет по Закону Божию.
Поэтому все наши телесные недуги - это попущение Божие ради спасения вечной души. И инфекции, также являющиеся болезнью, часто посылаются людям как наказание за богоотступничество и нарушение Заповедей Божиих.

Подробнее...
 

ПРОБЛЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ В ПЕДИАТРИИ

ImageС. А. Хоренкова, врач, роддом ГКБ № 7

Работая врачом-неонатологом в отделении новорожденных родильного дома, я заметила, что с каждым годом все больше мам отказываются от проведения профилактических прививок своим детям. Вот небольшая таблица, которая показывает, как нарастает волна отказов от прививок, особенно от прививки против гепатита В.

Подробнее...
 

САМОМАССАЖ

Константин ЗОРИН врач, медицинский психолог, бакалавр религиоведения
Константин ЗОРИН врач, медицинский психолог, бакалавр религиоведения
Константин ЗОРИН
врач, медицинский психолог, бакалавр религиоведения

Ниже приведенные лечебные упражнения и приемы самомассажа не займут много времени, но, поверьте, сторицей окупятся. Их можно делать по мере необходимости в любом возрасте. Такого рода движения не заимствованы из восточных практик типа йоги, безвредны и достаточно эффективны. Надеемся, они помогут Вам сохранить бодрость и работоспособность.

Подробнее...
 

РУССКИЙ КВАС

ImageЗабытые рецепты

"Квас, как хлеб, никогда не надоедает"
"Русский квас много народу спас"
"И худой квас лучше хорошей воды"
"Щи с мясом, а нет - так хлеб с квасом"
"Кабы хлеб да квас, так и все у нас"
 

Подробнее...
 

ЯГОДНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ

ImageАбрикос

Где растет: вся Европа.

Польза: содержит огромное количество бетакаротина, который может препятствовать развитию рака и заболеваний сердца. Высокое содержание калия и железа предупреждает анемию.

Калорийность - 45 кКал на 100 г.

Подробнее...
 

УЧИМСЯ ПЛАВАТЬ

Татьяна ОСОКИНА

ImageЛето жаркое. Речка манит прохладой, озеро - гладью воды, море - солёной, упругой волной. Самое время купаться, плавать. А как любят воду дети! Впрочем, плавать можно и в бассейне в любое время года. Но сейчас - лето, и не отказывайте себе и своим детям в этом удовольствии, тем более, что это принесёт здоровье, заряд бодрости и поможет найти ключик даже к самым капризным детям, ведь чаще всего им недостает нашего внимания. Купание, плавание, игры и развлечения на воде - один из самых полезных видов физических упражнений, они способствуют оздоровлению детей, укрепляют их нервную систему. А ещё занятия плаванием имеют огромное воспитательное значение, помогают воспитывать у детей смелость, дисциплинированность, уравновешенность, умение действовать в коллективе, помогать друг другу. Умение плавать, приобретенное в детстве, сохраняется на всю жизнь.
Великий русский физиолог И. М. Сеченов говорил, что живой «организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен».

Подробнее...
 

ОВЕС – AVENA SATIVA

Image
Протоиерей Максим ОБУХОВ, руководитель православного медико-просветительского центра "ЖИЗНЬ", председатель Общероссийской общественной организации "За жизнь и защиту семейных ценностей", провизор
Протоиерей Максим ОБУХОВ

"Экой скверный барин! - думал про себя Селифан. - Я еще не видал такого барина. То есть плюнуть бы ему за это! Ты лучше человеку не дай есть, а коня ты должен кормить, потому что конь любит овес. Это его продовольство: что, примером, нам кошт, то для него овес, он его продовольство".

Действительно, конь любит овес. Так рассуждал Селифан, когда вез Чичикова к Собакевичу.

Гм... Что это? Как идешь ты?

Овса не дам тебе, пока галопом не поскачешь.

Тит Макций Плавт (250-184 гг. до н. э.), «Ослы»

Беситься ль станет конь, овсом раскормленный...

Эсхил (525-456 до н.э.), « Агамемнон»

Подробнее...
 

МАТЕРИНСКИЙ ИНСТИНКТ

Николай Николаевич ПУСТОГРАЕВ

Image
Николай Николаевич ПУСТОГРАЕВ — врач-педиатор, нутрициолог, неонатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник Государственного научно-исследовательского института питания Российской Академии медицинских наук
Вопрос из редакционной почты:

Думаю, не только мне одной, многим бы хотелось узнать у православного врача о том, как вести себя во время беременности, как подготовиться к родам? Чем питаться? Что может повредить ребенку в утробе? С интересом читаю журнал «Вестник - Жизнь» и надеюсь увидеть на его страницах практические советы.

Светлана. Москва.

Ответы на эти и другие вопросов мы постараемся дать на страницах нашего журнала. Сегодня мы публикуем несколько материалов на эту тему. Начнем с отрывка (в сокращении) из книги Е.М. Фатеевой и Н.Н. Пустограева «Грудное вскармливание в Православной Руси. Вчера и сегодня».

Небольшое по объему, но значительное по содержанию издание, вышедшее в 2004 году, сегодня уже библиографическая редкость. 

Подробнее...
 

ЛЬНЯНОЕ МАСЛО

Протоиерей Максим ОБУХОВ

Протоиерей Максим ОБУХОВ, провизор
Протоиерей Максим ОБУХОВ, провизор
В последнее время вошли в моду дорогостоящие пищевые добавки, которые зачастую являются не тем, за что их выдают. К сожалению, многие наши доверчивые соотечественники легко соблазняются красивыми упаковками и уговорами продавцов. А между тем существуют "пищевые добавки" естественного происхождения, которые вовсе не нужно привозить из-за океана или покупать у бойких людей, именуемых иноземным словом "дистрибьютор". Одно из таких полезнейших веществ - льняное масло.

Подробнее...
 

НО ВЕДЬ КАЖДЫЙ ЖИВЕТ, КАК ХОЧЕТ

Зав. кафедрой «Биомедицинская этика» Российского Государственного медицинского университета (2-й Мед.), доктор философских наук, профессор Ирина Васильевна СИЛУЯНОВА
Зав. кафедрой «Биомедицинская этика» Российского Государственного медицинского университета (2-й Мед.), доктор философских наук, профессор Ирина Васильевна СИЛУЯНОВА
Ирина Силуянова
В-ж №3 (34)

Беседу ведет А.Андрианова

Предмет «Биоэтика» начинают читать на втором  курсе медицинских вузов. Первые занятия проходят, как правило, сложно и очень бурно. Это и понятно, второкурсники  «народ зеленый», выросший в атмосфере не то что свободы, но всеобщей вседозволенности.  Однако студенты Российского Государственного медицинского университета (II Медицинский)  будущие медики, а профессия врача - это подвиг, во всяком случае, настоящий врач должен быть подвижником. Иначе, сквозь размытые пределы безнравственности легко просачивается «беспредел», в том числе и беспредел «в белых халатах», к сожалению, такие факты все больше имеют место в Российской действительности.

Подробнее...
 
  


Результаты 1 - 15 из 24