Православный медико-просветительский центр 'Жизнь'
eparchia.ru каталог православных интернет-ресурсов
Новости сайта orthomed.ru

 

  • НАШИ РУБРИКИ:
ДУХОВНЫЙ МИР
СЛОВО ПАСТЫРЯ
ДЕЛА МИЛОСЕРДИЯ

 

 

 

 


ПРАВОСЛАВНЫЙ МЕДИКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР "ЖИЗНЬ"
при храме Благовещения Пресвятой Богородицы
в Петровском парке г. Москвы
ДЕЛА МИЛОСЕРДИЯ

БЛАГОТВОРИТЕЛИ - ДЕТЯМ

Алла Андрианова

ImageВ июне в Смоленской области состоялась конференция «Милосердие и благотворительность в детских учреждениях как основа духовно-нравственного воспитания». Слушания, организованные Межкомиссионной группой по вопросам милосердия и благотворительности совместно с Комиссией по вопросам сохранения духовных святынь и культурных ценностей Общественного Совета ЦФО при поддержки администрации Смоленской области и Общественной палаты Российской Федерации, прошли в старинном городе Вязьма, в музыкальной школе имени А.Даргомыжского.

Свою лепту внес и православный медико-просветительский центр «Жизнь», представив для собравшихся широкий перечень материалов: литовки, брошюры, плакаты, журналы «Вестник-Жизнь», аудио и видеопродукцию с записями документальных фильмов, выступлений, лекций по проблемам защиты жизни нерождённых детей и воспитания целомудрия.

На конференции присутствовали руководители области, педагоги, воспитатели и другие специалисты Смоленской области, а также гости из Москвы и других регионов центральной России.

Выступающие рассматривали проблемы воспитания детей, в том числе оставшихся без попечения родителей. Искали пути объединения усилий государства, общества и Церкви для создания действенных механизмов помощи государственным детским домам и негосударственным приютам.

Image
Мария Каннабих, член Общественной палаты РФ
Мария Каннабих, член Общественной палаты РФ, открыла форум, начала со слов о том, что жизнеспособность населения зависит от нравственной атмосферы: «Если мы не поднимем голос о духовно-нравственном воспитании, то никому не ведомо, что случится со страной». Отсутствие в обществе положительных ориентиров для подрастающего поколения усугубляется фоном пропаганды разврата, жестокости и насилия, подчеркнула она. А, перейдя к теме милосердия, отметила, что само это понятие подразумевает не только материальную жертву, но и душевное самопожертвование.

По словам М. Каннабих, помощь детям - самый популярный у благотворителей вид деятельности, потому что дети - существа отзывчивые и каждому благотворителю приятно видеть улыбки на их лицах, свет в глазах. Детям, как правило, привозят игрушки, компьютеры, велосипеды. Но такое попечительство приносит не много пользы. Потому что формирует в воспитанниках сиротских учреждений привычку получать всё готовое, и ждать этого. Такой инфантилизм, переходя во взрослую жизнь, лишает и без того незащищенных юношей и девушек опоры на собственные силы. «Мы не воспитываем навык добывать все своими силами, - считает выступавшая, - а с детства формируем привычку полагаться на государство и добрых людей, которые всё им дадут и принесут. Есть и более высокие ступени благотворительности, когда детям оборудуют комнаты для труда, мастерские, дарят наборы инструментов. Дарят, как раньше говорили, удочку. Но чаще всего и это игра, а не настоящее воспитание». В детских домах должны появиться наставники, которые будут мотивировать и оценивать работу ребенка. Пока что такие люди редкость. «Многие директора детских учреждений жалуются, что благотворители приезжают с представителями СМИ, достают коробки с подарками перед камерами, и на этом легковесные связи (несколько встреч без продолжения) заканчиваются, -  посетовала М. Каннабих, - и как следствие - дети не умеют устанавливать с людьми долгие и прочные отношения». Самое главное - дать понять ребятам, что у них есть добрые друзья. Если дети поймут, что появились люди, которым интересна их судьба, то это и есть высший акт проявления благотворительности, убеждена общественный деятель.

Затем М. Каннабих перешла к статистике: «Наше общество, пренебрегая нравственными ценностями, пришло в тяжелое состояние: Россия занимает одно из первых мест в мире по употреблению тяжелых и смертоносных наркотиков; до недавнего времени она являлась единственной страной, в которой абортов было больше чем родов - правда, положение несколько меняется в последние год-два. России принадлежит одно из первых мест в мире по количеству разводов. В нашей стране самая высокая в Европе смертность от убийств, и самая высокая в мире - от алкогольных отравлений». Самый высокий процент детей - социальных сирот опять же в России. 229,2 тыс. подростков отбывают наказание в 62 колониях. 

Image
Александр Галушка, эксперт комиссии по вопросам сохранения духовных святынь и культурных ценностей ОС ЦФО
Александр Галушка, эксперт комиссии по вопросам сохранения духовных святынь и культурных ценностей ОС ЦФО, в своем выступлении продолжил статистику, говорящую о плачевном состоянии нравственного климата: «Алкоголь употребляют 80% подростков и молодежи, употребление спиртного резко возрастает в 14-15 летнем возрасте. По данным МВД России, около 80% преступлений несовершеннолетние совершают в состоянии алкогольного опьянения. По данным Роспотребнадзора, курение в подростковой среде выросло с советских времен в 3 раза - с 20 до 60%, средний возраст первой пробы табака снизился с 15 до 11 лет, уровень наркомании среди подростков с 80-х годов прошлого века вырос в 20 раз, средний возраст смерти российского наркомана - 27 лет. Ежедневно 250 молодых людей становятся наркоманами в нашей стране. Согласно соцопросам, за последние 15 лет обесценились такие понятия как нравственность, совесть, долг».

По словам выступавшего, тучные годы экономического роста с 1998 по 2008 год не изменили негативных тенденций в нравственной сфере: «Тезис о том, что сначала надо восстановить экономику, а потом заняться духовно-нравственными ценностями, не выдерживает никакой критики. Если рассматривать проблему нравственности в связке с демографическим кризисом, то стоит отметить, что сегодня от общего народонаселения Земли в России проживает 2%, а если тенденция к вымиранию продолжится, то к 2050 году нас останется 1% от общемирового населения. И этом одному проценту населения будет принадлежать 40% мировых богатств! Может просто не хватить людей, чтобы охранять ту территорию, которой мы располагаем и использовать те природные богатства, которыми владеем. Мы вымираем количественно и деградируем качественно».

Где решение проблемы ценностного кризиса? Первый приоритет А. Галушко связывает с формированием охранного законодательства, которое бы защищало нравственность молодежи. «Отрадно, что в Госдуму уже внесен комплекс законопроектов, который направлен на охрану духовно-нравственного здоровья, обеспечение информационной безопасности подрастающего поколения, меры по усилению уголовной ответственности за изготовление и оборот порнографической продукции, за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за незаконный оборот наркотиков». Важно запретить дурное, но откуда взять доброе? Отсюда второй приоритет: «поддержка государством тех общественных институтов, которые доказали свою способность воспитывать добрых людей. На наших глазах возродилась Русская Православная Церковь и другие традиционные религии. Мы видим опыт успешных детдомов, православных гимназий, служение Церкви в больницах и тюрьмах. Когда мы констатируем, что Церковь способна успешно решать многие социальные задачи, государству следует ее поддержать. Поддержать людей, для которых быть милосердными - естественное состояние души».

Image
Послушница Ольга, воспитатель детского православного приюта «Отрада»
Послушница Ольга, воспитатель детского православного приюта «Отрада» при Свято-Николаевском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца, обратила внимание участников конференции на отсутствие законодательной базы урегулирования отношений между государством и негосударственными детскими православными приютами: «Под приютом в нашей стране принято считать место временного пребывания ребенка, до установления его социального статуса. После установления социального статуса ребенок должен направиться в государственное сиротское учреждение. Здесь мы сталкиваемся с неразрешимой проблемой: дети не хотят уезжать в детские дома. В отделе образования нам посоветовали установить опеку над ними, и помогли это сделать сестрам-монахиням. Но тут возникла следующая проблема: по закону дети, находящиеся под опекой, не могут жить в приюте». В связи с этим сестры монастыря просят «создать законодательную базу, регулирующую деятельность православных воспитательных учреждений, позволяющую решать вопросы приема и содержания в них детей, разработать единый устав воспитательных учреждений при православных монастырях и приходах». Они призывают гарантировать детям государственные льготы, пособия, а также социальное жилье, положенное детям-сиротам.

Image
Инокиня Вениамина (Фалкова)
Инокиня Вениамина (Фалкова), начальница Обители милосердия Новомучеников и исповедников Российских в псковской деревне Лосицы поделилась практическим опытом воспитания детей, оставшихся без родительской опеки. Их маленькая обитель, расположенная в вымирающей деревне, воспитывает 29 ребят. «Мы купили семь домиков, детки при церкви, в трудах. У нас 20 гектаров земли, домашние животные. Когда дети вырастают, мы не можем сказать, что мы их выпустили: продолжаем о них заботиться. Мы им говорим: ребята, мы с вами готовимся принять Россию на свои плечи. Стараемся вести детскую душу к Богу, готовить ребят к служению Отечеству через воспитание воли, труд и молитву. Сталкиваясь с трудностями, помним о том, что надо разделять ребенка и тот духовный недуг, который ему достался». Инокиня Вениамина высказала предложение о создании Ассоциации детских негосударственных приютов.

 

Участники конференции посетили «Дом милосердия» - СОГУ «Вяземский социально-реабелитационный центр» для несовершеннолетних. Директор - Людмила Михайловна Торобова.

 

Фоторепортаж о конференции смотрите в разделе «Фотоколлекция»

 
« Пред.   След. »