Православный медико-просветительский центр 'Жизнь'
eparchia.ru каталог православных интернет-ресурсов
Новости сайта orthomed.ru

 

  • НАШИ РУБРИКИ:
ИСТОРИЯ и СОВРЕМЕННОСТЬ
ГОСУДАРСТВО и ЧЕЛОВЕК
ДЕМОГРАФИЯ
НАШИ ТРАДИЦИИ
СВЯТЫНИ ПРАВОСЛАВИЯ

 

 

 

 


ПРАВОСЛАВНЫЙ МЕДИКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР "ЖИЗНЬ"
при храме Благовещения Пресвятой Богородицы
в Петровском парке г. Москвы
ГОСУДАРСТВО и ЧЕЛОВЕК

АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ

И.Белобородов, кандидат социологических наук, директор Института демографических исследований, главный редактор информационно-аналитического портала «Демография.ру», http://www.demographia.ru/, директор «Фонда защиты семьи, материнства и детства».

Image17 марта 2010 года в Москве в "Президент-Отеле" состоялся круглый стол "Пути сотрудничества Государства, Общества и Церкви в целях защиты семьи и семейных ценностей".

В работе круглого стола приняли участие председатель попечительского совета программы "Святость материнства" Н.В. Якунина, президент Фонда Андрея Первозванного и Центра Национальной Славы С.Е. Щеблыгин, протоиерей Дмитрий Смирнов, руководитель православного медико-просветительского центра "Жизнь" протоиерей Максим Обухов, председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Е. Б. Мизулина, начальник отдела образования и молодежной политики Управления координации деятельности Комплекса социальной сферы Аппарата Мэра и Правительства Москвы Н.П. Филиппова, начальник департамента по взаимодействию с политическими партиями, общественными и иными организациями в аппарате Полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе М.Н. Белогубова, президент общественной организации "За жизнь и защиту семейных ценностей" С.В. Чесноков, директор фонда "Защиты семьи, материнства и детства" И.И Белобородов, президент фонда "Планета детей" М.В.Смирнова и другие.

Проведенный круглый стол - первый шаг для консолидирования сил и очень важен для подготовки Всероссийского форума, посвященного проблемам семьи и демографии, который по инициативе Центра национальной славы пройдёт осенью 2010 года. Участники состоявшегося 17 марта круглого стола поделились опытом работы своих организаций в области защиты и популяризации семейных ценностей.

В рамках проведения круглого стола «Пути сотрудничества Государства, Общества и Церкви в целях защиты семьи и семейных ценностей» в Президент-отеле состоялась очередная презентация Всероссийской информационной программы по поддержке материнства, детства и семьи. Доклад под названием «Информационное сопровождение семейно-демографической политики» представил директор Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства (БФЗСМД), Заместителем Председателя общероссийской организации «За жизнь и защиту семейных ценностей».

Информационное сопровождение семейно-демографической политики

Тяжелый демографический кризис, поразивший наше общество, требует разработки комплексной программы демографической политики. Однако, любая политика, помимо всего прочего, нуждается в качественном информационном сопровождении

Колоссальное значение информационного фактора на формирование потребностей, убеждений и всего образа жизни современного человека - очевидно. Учитывая немаловажную роль информационного пространства, как в созидании, так и в разрушении ценностного потенциала социума, считаем  важным предложить некоторые практические социальные технологии.

Одним из видов информационного сопровождения демографической политики является социальная реклама. Общество не может обойтись без нее точно так же как современный бизнес не может обойтись без коммерческой рекламы. Ни один товар или услуга, будь они трижды хороши, не имеют шансов на успешную реализацию без качественной рекламы.  Аналогичным образом, ни одна социальная проблема не может сегодня качественно решаться без достойного  информационного сопровождения.

Ниже представлена информация о реализации Всероссийской информационной программы по поддержке материнства, детства и семьи, которой занимается Благотворительный фонд защиты семьи, материнства и детства и частично Общероссийская организация  «За жизнь и защиту семейных ценностей».

Итак, за последние три года нами было подготовлено свыше 140 макетов для наружной социальной рекламы, популяризирующих семейные ценности и направленных на профилактику абортов. В настоящий момент наша организация единственная в России,  кто обладает столь широкой коллекцией социальной рекламы на тему семьи, материнства и детства. Но «монополия» только нашей организации в данном сегменте очень печальна, так как выходит, что вопросом информационного сопровождения демографической политики в стране должным образом почти никто не занимается.

История программы.

Реализация нашей программы началась в 2006 г. под характерным девизом - «С Прибавлением!»  Начиная с 2006 г. данная социальная реклама была размещена более чем в 40 российских регионах. В разработке указанной социальной рекламы участвовали лучшие специалисты в области рекламы из России и СНГ. Кого интересует полная версия нашего портфолио может ознакомится с ним на сайте - semya.org.ru. Впоследствии к сотрудничеству в продвижении этой сфере удалось привлечь компании: «Уралсиб», «Геополис», газета «Труд», «Детский Мир», «Polaris» и т. д.

Информационную поддержку программы осуществляют портал KM.RU и сайт Demographia.ru.

Только за 2008-2009 гг. размещение наших макетов состоялось в следующих городах: Москва, Клин, Кемерово, Якутск, Сургут, Волгоград, Чебоксары, Южно-Сахалинск, Самара, Калуга, Кострома, Буденовск и т. д.  Фактически география социальных кампаний Фонда охватывает всю Россию, а в последнее время даже вышла за ее пределы и теперь размещается на Украине, в Белоруссии.

Принципы программы:

1. Важно не просто заниматься социальной рекламой, а делать ее максимально профессионально. Поэтому мы с самого начала, решили работать со специалистами. Существует опасное заблуждение, что если человек выступает за семейные ценности и осознает необходимость профилактики абортов, то он сможет разработать хорошую социальную рекламу. Ничего подобного! Ведь, когда мы хотим починить автомобиль - мы обращаемся к толковому автомеханику, нужна хорошая фотосъемка - идем к профессиональному фотографу, заболел зуб - обращаемся к опытному стоматологу. Можно, конечно, попытаться решить перечисленные проблемы и самостоятельно, либо «подешевле» у людей не высокой компетенции, но и результат будет соответствующий. Точно так же и социальная реклама является вопросом профессионалов.

2. Конструктивное содержание. Обсудив вопрос со специалистами, мы с самого начала решили разрабатывать наш информационный продукт без негатива и обвинительной риторики.  Например, вся серия макетов по профилактике абортов построена на позитивно ориентированных сюжетах, апеллирующих к материнскому чувству, либо на предупреждении о вреде абортов для женского здоровья. «Расчленёнка», кровавое месиво и другие маргинальные сюжеты - не наше амплуа.

3. Еще одним важнейшим принципом нашей социальной рекламы является использование в семейном контексте образа трехдетной семьи. Именно такая модель семьи по демографическим расчетам способна обеспечить воспроизводство населения. Конечно, хорошо, когда трехдетность не является конечной целью, а плавно перерастает в четырехдетность, пятидетность и далее по возрастающей. Но в условиях, когда 95% семей в России являются малодетными или бездетными, с демографической точки зрения важно сформировать лояльность для начала хотя бы к трехдетной семье, а для кого-то - сперва создать положительный имидж семьи двухдетной.

4. И четвертым нашим правилом является привлечение в качестве дизайнеров и рекламщиков женщин - желательно состоявшихся матерей. Практика показала, что противоабортную тематику они чувствуют гораздо тоньше, чем самые опытные дизайнеры-мужчины. Это проверенный временем и эмпирически установленный факт.

Вместе с тем информационное сопровождение не ограничивается социальной рекламой. Есть и другие не менее важные формы информационной работы в данном направлении. Наряду с социальной рекламой мы активно используем социальный маркетинг и социальный сервис. О том, что это такое очень ярко говорит социальный проект «Я - мама». В рамках данного проекта в качестве носителей социальной информации были использованы тесты на беременность (упаковка и вложенная инструкция). Именно такой способ является лучшей возможностью обратиться к женщине, в тот момент, когда она еще только принимает репродуктивное решение.

На упаковках теста был размещен телефон доверия по вопросам кризисной и незапланированной беременности, который был создан специально под данный проект и в настоящий момент бесплатно принимает звонки  со всех российских регионов. Также был указан адрес сопровождающего сайта - http://mamatest.ru В результате и обращаемость на телефон доверия (около 1000 звонков в месяц), и посещаемость сайта (3500 посещений) показали свою высокую востребованность. Но главным итогом проекта было, по самым скромным оценкам, сохранение десятков беременностей в месяц, а значит за время реализации проекта, начиная с февраля 2009 г., в России родились сотни  прекрасных малышей.

И еще одно направление, о котором стоит отметить - это разработка социальных видеороликов. Данные ролики сделаны в «короткометражном» формате (10-15 секунд) и предназначены для использования в местах скопления людей. Поэтому в ближайшее время мы планируем обратиться к руководству ОАО «РЖД», аэропортов, Комитету по рекламе г. Москвы и в соответствующие региональные структуры с просьбой разместить данные ролики на светодиодных экранах.

Таким образом, деятельность по защите семьи, отцовства, материнства, детства в нашей стране набирает обороты. Однако многое еще впереди.

Image

Image

Image

Image 

 
« Пред.   След. »