Православный медико-просветительский центр 'Жизнь'
eparchia.ru каталог православных интернет-ресурсов
Новости сайта orthomed.ru

 

  • НАШИ РУБРИКИ:
ИСТОРИЯ и СОВРЕМЕННОСТЬ
ГОСУДАРСТВО и ЧЕЛОВЕК
ДЕМОГРАФИЯ
НАШИ ТРАДИЦИИ
СВЯТЫНИ ПРАВОСЛАВИЯ

 

 

 

 


ПРАВОСЛАВНЫЙ МЕДИКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР "ЖИЗНЬ"
при храме Благовещения Пресвятой Богородицы
в Петровском парке г. Москвы
НАШИ ТРАДИЦИИ

ТРОИЦА В ТРОИЦКОМ

Алла АНДРИАНОВА

ImageХрам святой Троицы села Троицкое Мытищинского района находится в живописном уголке ближнего Подмосковья, на берегу Клязьменского водохранилища. И не только красно это село окружающей природой и своим великолепным храмом XVII века, восстановленным трудами настоятеля - протоиерея Владимира Шарова, заботами попечителей и прихожан храма. Здесь чувствуется добрая атмосфера сельской общности бытия, внимание и забота к каждому: от мала до велика.

Каждое воскресенье после богослужения собираются прихожане за чашкой чая, хозяйки несут пироги, ставят настоящий медный самовар, растапливают его как положено чурками, да шишками. И за чашкой чая решаются многие вопросы. 

А когда праздную особые дни, то и праздник получается особенный - такой, как в эту Троицу: на славу, потому что все несут сюда свои таланты.

В этом году Троицкий храм отмечал 15-летний юбилей возобновления богослужения в свой престольный праздник - день Святой Троицы. Среди прихожан храма немало многодетных семей, и многие мечтают стать таковыми. А как воспитывать детей в наше непростое время - об этом приходится тоже думать вместе.

Впервые этим летом при приходе Троицкого храма во время летних каникул будет действовать детский православный военно-спортивный лагерь. Директором этого лагеря назначена Анна Воронец - лектора ПМПЦ «Жизнь» и преподаватель воскресной школы при храме святой Троицы.

Image

Image

 

Вот что пишет в приходской газете «Троицкий вестник» настоятель храма - протоиерей Владимир Шаров:

ImageВ этом году наш приход отмечает свой 15 -летний юбилей. Это небольшой промежуток времени, но, вместе с тем, он насыщен многими созидательными событиями. 17 сентября 1995 года впервые после суровых десятилетий для верующих в селе Троицкое зазвучала церковная молитва, совершено первое богослужение. Первые два года были особенно тяжелыми, так как храм Святой Троицы приходу не передавали, и немногочисленным прихожанам приходилось молиться, взирая на его изувеченный вид, в различных местах. Сначала в бывшем разрушенном доме священника (ныне восстановленный дом причта), затем в заброшенном клубе, на улице у стен храма, в рабочей бытовке.

Летом 1997 года храм передали Церкви. Началось его восстановление. Много пришлось потрудиться благотворителям и прихожанам, чтобы вернуть храму Святой Троицы первозданный вид - излечить раны нанесенные лихолетием. В 2004 году митрополит Крутитский и Коломенский Ювеналий совершил его Великое освящение.

Восстанавливая свой родной храм прихожане открывали новые приходы в соседних селениях, тем самым совершали миссионерское служение в сельском округе. Таким образом на сегодняшний день земля округа освящена двумя практически построенными и тремя строящимися храмами. В четырех из них регулярно совершаются Богослужения.

Также приход Троицкой церкви активно сотрудничает с двумя воинскими частями, Мытищинской милицией, детским садом пос. Поведники и близлежащими санаториями и пансионатами, где священнослужители совершают просветительское служение. При храме действует Воскресная школа, как для детей, так и для взрослых.

Дорогие братья и сестры! Отрадно осознавать, что приход развивается и живет полноценной церковной жизнью. Но впереди у нас еще много свершений, которые я надеюсь, с помощью Божией вместе с Вами осуществим. Поэтому, искренне благодаря Вас за понесенные труды, призываю не останавливаться на достигнутом и прикладывать свои силы для Святаго дела - насаждения Отеческой веры на нашей земле.

Проезд до церкви:
От станции метро «Алтуфьево», автобус № 302 до конечной остановки;
от железнодорожной станции «Мытищи» автобусом № 31 до остановки «Поведники», долее 2,5 км пешком.
Двери храма открыты ежедневно с 9.00 до 20.00, после 20.00 обращаться в сторожку или по телефонам: 576-94-40, 576-93-59, 8-916-310-11-87.
e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Фоторепортаж Аллы Андриановой о празднике святой Троицы в селе Троицкое смотрите в разделе Фотоколлекция
 
След. »