Православный медико-просветительский центр 'Жизнь'
eparchia.ru каталог православных интернет-ресурсов
Новости сайта orthomed.ru

 

 

 

 

 


ПРАВОСЛАВНЫЙ МЕДИКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР "ЖИЗНЬ"
при храме Благовещения Пресвятой Богородицы
в Петровском парке г. Москвы
«ДВИЖЕНИЕ: «ЗА ЖИЗНЬ»

«ПОДАРИ МНЕ ЖИЗНЬ!» - 2010. Всероссийская акция в неделю после «Дня семьи, любви и верности»

Алла Андрианова

Всероссийская акция в неделю после «Дня семьи, любви и верности»

ImageВ России стали больше рожать и меньше умирать. И всё же реальность жизни, неумолимо отраженная в статистике, не может не вызывать опасений: на 100 родов сегодня приходится 66,7 аборта. Несмотря на положительные тенденции, в 2009 году было произведено 1 миллион 161 тысяча 690 абортов. И это только официальная статистика, здесь не учтены анонимные и криминальные аборты, а также аборты, которые происходят в связи с применением абортивной контрацепции. Ведь всевозможные спирали, гормональные таблетки и прочие ухищрения против зачатия, тоже приводят к смерти в лоне матери уже зародившегося малыша.

Сложившаяся ситуация требует активной работы по профилактике абортов. И надо помнить: что за таким протокольным понятием, как профилактика абортов, кроется шанс на жизнь для реальных живых, но «незапланированных» детей, а для беременной женщины - возможность избежать серьезных заболеваний и осложнений в жизни. Осознание, что аборт - не выход из сложной жизненной ситуации, поможет укрепить внутрисемейные связи, а совместное преодоление трудностей способно укрепить семью, а значит, - сделать всех нас немножечко счастливее, а наше государство - крепче.

8 июля Россия отпразднует День семьи любви и верности  А 9 по 15 июля 2010г. Фонд социально-культурных инициатив (ФСКИ), возглавляемый супругой Президента Российской Федерации Светланой Владимировной Медведевой, проводит по всей России акцию «Подари мне жизнь!» (неделя против абортов - http://www.fondsci.ru/podarijizn/), которая направлена на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций. Мероприятия акции будут проходить в течение недели после «Дня семьи, любви и верности», которые приурочены ко дню чествования Муромских святых: благоверного князя Петра и княгини Февронии. Своей духовно-нравственной направленностью и общественной значимостью акция тесно связана с этим праздником и является его дополнением.

Сегодня профилактика абортов проводится государственными и муниципальными медицинскими учреждениями. В различных городах России существуют общественные организации, деятельность которых направлена на борьбу против абортов. В решении этой проблемы, как констатирует ФСКИ, велика роль Русской Православной Церкви.

Ежегодная акция «Подари мне жизнь!» в 2010 году пройдёт во второй раз. В реализации этого проекта активное участие принимают: Православный медико-просветительский центр «Жизнь», Общероссийская общественная организация «За жизнь и защиту семейных ценностей», Благотворительный фонд защиты семьи, материнства и детства, которые первыми из церковно-общественных организаций получили благодарность Фонда социально-культурных инициатив (http://www.fondsci.ru/podarijizn/index.php?page=thanks ) и с самого начала этой инициативы стали официальными партнерами ФСКИ.

В вашем городе, районе, республике могут проходить самые разнообразные мероприятия рамках акции. Фонд социально-культурных инициатив приглашает к участию в акции Министерство здравоохранения и социального развития России, медицинские учреждения, общественные и религиозные организации, а также СМИ. Необходимо активизировать информационно-просветительскую работу и донести до широких слоев населения самую полную и достоверную информацию о вреде абортов. Общество должно использовать все возможные средства в борьбе за сохранение жизни детей и здоровье женщины, помочь становлению крепкой, многодетной семьи, в которой царит любовь и верность.

Во время акции в Фонде социально-культурных инициатив состоится конференция с участием профессиональных журналистов; пройдет церемония награждения победителя конкурса плакатов; в эфир Первого канала выйдет очередной выпуск программы «Здоровье», посвященная данной тематике; также на Первом канале будет демонстрироваться социальная реклама. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах и регионах страны планируется проведение Дня открытых дверей в женских консультациях, распространение рекламных материалов, демонстрация документальных и художественных фильмов соответствующей тематики по кабельным телевизионным каналам, организация фотовыставок, распространение брошюры и рекламной продукции просветительского характера с необходимой информацией и телефонами «горячей линии».

Фонд социально-культурных инициатив (ФСКИ - http://www.fondsci.ru ) - некоммерческая организация, целью которой является поддержка государственных и общественных инициатив в социальной, культурной и благотворительной сферах. Миссия Фонда - служить на благо культурного развития и социального благополучия России.

Фонд социально-культурных инициатив открыт для сотрудничества и всегда готов поддержать единомышленников. Если вы хотите принять участие в долгосрочной программе по борьбе против абортов, если у вас есть интересные предложения по дальнейшей работе в этом направлении - присылайте свою информацию на адрес электронной почты ФСКИ: officefond@fondsсi.ru

Для участников и организаторов акций в рамках проекта «Подари мне жизнь!» редакция журнала «Вестник-Жизнь» (ПМПЦ «Жизнь» http://inflistok.ru ) предлагает пять буклетов серии «Священный дар жизни» и два буклета из серии «Избери жизнь» (http://inflistok.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1&limit=1&limitstart=1 ).

Материалы о том, как проходили мероприятия акции «Подари мне жизнь!» в прошлом году и что готовится сделать сегодня - можно найти на нашем сайте http://inflistok.ru и на сайтах Общероссийской общественной организации «За жизни и защиту семейных ценностей»: За жизнь -  http://za-zhizn.ru/, Россия за жизнь - http://www.russiaprolife.ru/. И на сайте Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства - http://semya.org.ru/

Всероссийская акция, направленная в защиту жизни самых маленьких и беззащитных детей - детей, чья жизнь сокровенно теплится под сердцем матери, возможно, для некоторых станет открытием, ведь об абортах не принято говорить. Но хотелось бы надеяться, что она не станет лишь пиар-акцией, а будет реальной поддержкой той части беременных женщин, которые сегодня ещё готовы выбирать аборт, не ведая, что творят.

30 июня 2010 г.

 
« Пред.   След. »