Православный медико-просветительский центр 'Жизнь'
eparchia.ru каталог православных интернет-ресурсов
Новости сайта orthomed.ru

 

 

 

 

 


ПРАВОСЛАВНЫЙ МЕДИКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР "ЖИЗНЬ"
при храме Благовещения Пресвятой Богородицы
в Петровском парке г. Москвы
Что подскажет православный календарь верующему в начале марта какие христианские праздники на сегодня  отмечает православная церковь? «Неделя о страшном суде», важная дата, которая предвещает третью по счету и конечную седмицу, когда все верующие христиане подводят к концу все свои приготовления к Великому Посту. Также этот день называют «Мясопустной неделей». 
В такой день разрешается употребить скромную порцию мяса это последний день перед Великим постом, когда употребление разрешено, далее приём мяса в пищу не приветствуется. Необходимо понимать, что употребление мяса в такой день никак не связано с обжорством и чревоугодием, потому грехом не является. Издавна, да и сегодня это очень важный христианский праздник. 
На этой неделе сразу после Божественной Литургии рассказывают воскресную «Притчу о Страшном Суде». Эта история котируется, в первую очередь, для тех, кто оглох в своем непонимании притч «о Мытаре и Фарисее», очень важно отметить о «Блудном Сыне». Бросающая в дрожь картина, предстающая перед слушателем в рамках этой истории, способна разбудить даже в крайне порабощенных гордыней и грешных способность к раскаянию. 
На сегодня среди христианских праздников этот имеет весьма серьезное значение. Особенно учитывая тот факт, что изображённое в Страшном суде полностью и в красках обрисовывает сущность человека. Так как те, кто был так или иначе оправданы в рамках Страшного суда, добры, смиренны, милосердны не только к ближнему своему, но и к врагу, следуя заветам Божьим, без упоминания которых сегодня не обходится ни один христианский праздник. 
Эту неделю каждый верующий должен провести в абсолютно смирении, должен быть спокоен и чист помыслами, так как все свои мысли стоит обратить к Богу, не выбрасывая из памяти его рано или поздно наступающий приход. И не стоит забывать, что всё своё смирение и покаяние нужно уметь проявлять не только перед ближним своим, а в равной степени и перед врагом, ибо каждый того достоин. Более всего важно правильно провести последние приготовления к Великому посту, который наступает скоро и закончится величайшим на сегодня христианским праздником.
 
След. »